03.10.2020 10:46

Мобильный технопарк «Кванториум» в нашей школе!

Мобильный технопарк «Кванториум» – детский технопарк «Кванториум», созданный на базе передвижной автомобильной станции, реализующий обучение детей по программам инженерной направленности. Внутри мобильного технопарка обустроен многофункциональный комплекс Хайтек, предназначенный для проведения опытов, моделирования и конструирования.

С нового учебного года в Краснодарском крае в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» начнет работать мобильный технопарк «Кванториум» — передвижная автомобильная лаборатория, оснащенная высокотехнологичным оборудованием для обучения детей по программам инженерной направленности. Для развития сети мобильных технопарков Минпросвещения ведет грантовую поддержку регионов в рамках реализации нацпроекта «Образование».

tehno komplex

Образовательные программы

Образовательные программы мобильного технопарка направлены на освоение школьниками предметных (hard-skills) и гибких (soft-skills)

компетенций. Занятия будут проходить в сетевой форме по направлениям: «Технология», «Программирование/Виртуальная и дополненная

реальность», «Промышленная робототехника/Промышленный дизайн» и «Гео/Аэро».

VR/AR

Искусственный мир, созданный средствами компьютерного моделирования, имитация реального мира

01. Узнаем, что такое 3D-очки, VR-шлем и как ими пользоваться

02. Создадим свои собственные приложения VR/AR

03. Научимся снимать видео 360º

04. Моделировать в 3D

Что такое VR/AR

Augmented Reality или Дополненная реальность – технология интерактивной компьютерной визуализации, которая дополняет реальный мир виртуальными элементами и дает возможность взаимодействовать с ними.

Технологии сегодня развиваются с невероятной скоростью. Всего пару лет назад никто и предположить не мог, что мобильные устройства будут иметь трехлетние дети, на уроках будут использовать очки дополненной реальности, а в музеях можно будет погрузиться в любую эпоху, надев VR-шлем.

С помощью VR и AR создаются виртуальные тренажеры для обучения врачей, тренировки летчиков, космонавтов, военных. А архитекторы, инженеры-проектировщики и промышленные дизайнеры демонстрируют создаваемые объекты задолго до их «физического» появления в реальности.

Промышленная робототехника

Маленькие помощники в автоматизации процессов

01. Узнаем все о роботах и роботизированных системах

02. Изучим основы мехатроники, программирования, радиоэлектроники

03. Установим связь между мобильным роботом и компьютером

04. Спроектируем и создадим своего собственного робота для решения определенной задачи

Что такое Промышленная робототехника

Всего несколько лет назад роботов можно было встретить лишь в фантастических фильмах и произведениях писателей-фантастов, однако современные технологии шагнули так далеко вперед, что настоящим роботом уже сложно удивить даже ребенка.

С каждым днем роботы все активнее входят в нашу повседневную жизнь.

Скоро не останется такой сферы, в которой человек не создаст себе автоматического помощника. Уже сегодня роботы управляют поездами и самолетами, исследуют дно океанов, жерла вулканов, поверхность других планет, помогают в строительстве космических станций, в конструировании автомобилей и создании микрочипов, охраняют территорию и здания, используются военными для разведки и разминирования, и это лишь начало списка.

Хайтек

Особая часть Кванториума, где все задуманные идеи превращаются в реальные, осязаемые вещи

Чем мы будем заниматься

01. Научимся создавать 3D-модели и работать с современным ручным инструментом и станками

02. Узнаем, как работать с 3D-принтером и печатать на нем

03. Научимся паять и собирать электронные устройства

04. Поймем, как создаются вещи, которые нас окружают

05. Узнаем, как правильно спроектировать нужное устройство

Что такое Хайтек

Это мастерская, оснащенная высокотехнологичным оборудованием: 3D-принтерами, станками с ЧПУ, лазерным, паяльным и другим современным оборудованием.

Именно здесь можно изготовить любое изделие, начиная с фигурки любимого персонажа, заканчивая сложным электронным устройством.

В проектной зоне Хайтек цеха располагаются компьютеры с современным программным обеспечением для проектирования изделий, 3D-моделирования, составления документации и создания управляющих программ для станков с ЧПУ и 3D-принтеров.

В Хайтек лаборатории находится паяльное оборудование, измерительные приборы, слесарный инструмент, оборудование для резки, сверления, шлифовки материалов – все то, что может понадобится для воплощения своей мечты в реальность.

В отдельной зоне, экранирующей пыль и шум, находятся фрезерно-гравировальные станки с ЧПУ и станок для лазерной резки листового материала.

Аэротехнологии

Уникальное строение и новейшие технологии квадрокоптеров

01. Создавать действующие модели летательных аппаратов

02. Узнаем об электродвигателе и двигателе внутреннего сгорания

03. Познакомимся с расчетом воздушных винтов

04. Решим задачи по программированию дронов

05. Освоим навыки пилотирования: взлет и посадку

Что такое Аэротехнологии

Для многих людей квадрокоптер ― это игрушка, от которой в восторге и взрослые, и дети. Но на практике, благодаря уникальному строению и новейшим технологиям, это устройство можно использовать не только для развлечения или съемки видео с нестандартных ракурсов, но и для доставки различных видов груза, для осмотра труднодоступных для человека мест и даже в военных целях.

Современные квадрокоптеры оборудованы гибкими системами электронного управления, бортовыми компьютерами и различными датчиками, которые позволяют летать в абсолютно любых погодных условиях.