31.01.2024 11:30

Акция "Итоговое собеседование"

акция родители

Итоговое собеседование для родителей выпускников 9-х классов

Итоговое собеседование по русскому языку

Получение "зачета" на итоговом собеседовании является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Заявление на итоговое собеседование необходимо подать в свою образовательную организацию не позднее

30 января 2024 года.

Места ознакомления с результатами итогового собеседования

С результатами собеседования учащиеся 9-х классов знакомятся в своей школе под роспись.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут. Итоговое собеседование по русскому языку выпускников 9-х классов проводится индивидуально с каждым участником. Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья продолжительность проведения собеседования увеличивается вдвое (до 30 минут).

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).

Согласно   Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование  в 2024 году проводится  14 февраля 2024 года.

Дополнительные сроки: 13 марта 2024 года и 15 апреля  2024 года.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.