19.02.2018 11:05

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

23 января 2018 года  в школе проведена торжественная линейка, посвященная открытию месячника оборонно – массовой и военно – патриотической работы. На  линейку были приглашены: председатель Совета ветеранов Курданова Л.В., атаман хуторского казачьего общества Нефтегорского городского поселения Соловьев А.В., зам. атамана хуторского казачьего общества Нефтегорского городского поселения, ответственный  за работу по патритическому воспитанию Звездилин В.Б.. Линейка началась  с исполнения всеми учащимися гимнов России и Кубани.  Перед учащимися выступила зам. директора по воспитательной работе Бирюкова Т.П.. Она ознакомила присутствующих с планом проведения месячника оборонно – массовой и военно – патриотической работы. Она рассказала ребятам, что подходит к концу проведенная  патриотическая акция «Помним. Гордимся. Наследуем». Татьяна Петровна сообщила ребятам, что учащимися школы собран материал о партизансокм отряде, находившемся на территории п. Нефтегорск. В настоящее фремя оформляется альбом, и материалы будут предоставлены для участия в районной акции. Также она отметила, что в рамках месячника будут проводиться однодневные тематические экскурсии и множество мероприятий. Но особое внимание на линейке Татьяна Петровна уделила на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, так как  в настоящее время в поселке Нефтегорск остался  всего лишь 1 человек: Чапцев Михаил Степанович. Перед учащимися выступила учитель истории и обществознания Дмитренко И.А.. Она рассказала ребятам о героическом подвиге наших солдат и ребят, которые оказывали помощь партизанскому отряду. Перед учащимися выступили гости, присутсвующие на нашей линейке. Они отметили, что надо хранить память о тоех людях, которые отдали свою жизнь за счастливое детство и гордиться их подвигами. На линейке звучали песни о Великой Отечественной войне, а также учащиеся читали стихотворения. Помимо этого, для ребят были организованы просмотры видеороликов о подвиге наших солдат, воевавших в годы войны.

25 января в школе проведена акция по уходу за памятниками погибшим воинам. Учащимися 9 «а» класса  были очищены от снега памятник «Вечный огонь» и «Стелла трех поколений».

26 января учащиеся школы приняли участие в митинге, посвященном освобождению Апшеронского района от немецко – фашистских захватчиков.  Перед ребятами выступил глава Нефтегорского городского поселения Варельджан А.С.. Он рассказал о героизме наших солдат. Призывал детей чтить память о погибших воинах. Также перед учащимися выступили председатель Совета ветеранов Курданова Л.В. и зам. атамана хуторского казачьего общества Нефтегорского городского поселения, ответственный за патриотическое воспитание молодежи Звездилин В.Б.. Они также ознакомили ребят с героическими подвигами нашего партизанского отряда. Говорили о героизме и подвигах солдат, воевавших на территории Апшеронского района. Перед присутствующими со словами выступили учащиеся школы. Минутой молчания почтили память всем погибшим в годы войны. А затем учащиеся школы возложили цветы к памятнику «Вечный огонь».  По окончанию митинга  перед учащимися выступил Звездилин В.Б., который организовал  этот день перед мемориалом «Вечный огонь»  выставку поисковой работы . Ребята с интересом рассматривали экспозиции и слушали выступающих.

26 января в 1-11 классах проведены тематические классные часы, посвященные освобождению Апшеронского района от немецко – фашистских захватчиков.  Классные руководители рассказывали о подвигах нашего народа, воевавшего на территории Апшеронского района, а также о памятниках погибшим воинам, находящихся на территории Апшеронского района. Для учащихся начальных классов классным руководителем Иващенко Е.В. проведен устный журнал о подвиге героя Советского Союза С.В. Суворове. Ребята узнали много интересного о герое, чье имя носит наша школа. В 5-8 классах учителем истории Дмитренко И.А.  проведена заочная экскурсия по местам Боевой Славы, где учащимся ею было рассказано о памятниках погибшим воинам, сражавшимся на территроии  нашего района. Для учащихся 9-11 классов учителем истории Шахбабян М.В. проведена беседа споказом видеороликов и презентации  о боевых сражениях на территории нашего района. Данные мероприятия прошли очень интересно. Ребята узанли много нового о битвах на территории Апшеронского района.

26 января ученик 8 «а» класса Сазонов В., ученица 10 класса Богутова О., ученица 6 «а» класса Калустян С. принимали участие в защите  исследовательской работы в рамках районной патриотической акции «Помним. Гордимся. Наследуем». Коллектив школы был награжден грамотой за высокий уровень организации исследовательской работы в рамках патриотической акции «Помним. Гордимся. Наследуем», посвященной 75- летию осовбождения Апшеронского района от немецко – фашистких захватчиков.