03.03.2021 11:00

Участие в онлайн акции

Учащиеся школы приняли участие во Всероссийской  онлайн – акции «Мой Эко – маршрут». Ребятами были представлены различные маршруты. В данном мероприятии самое активное участие приняли учащиея 7-8 классов.

Памятник природы «Пещера Каньон»

Образован: решением сессии Апшеронского районного Совета народных депутатов №160 т 25.02.2000г., Распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края № 546-р от 24.05.2001 г.  «Об объявлении природных объектов памятниками природы краевого значения»
Описание границ: утвержден распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края № 546-р от 24.05.2001г. «Об объявлении природных объектов памятниками природы краевого значения»

Площадь ООПТ: 0,78 га
Местоположение: Апшеронский район, в пределах государственного ландшафтного заказника «Черногорье»
Профиль: геологический
Ценность: научно-познавательное, эстетическое, экологическое.
Подъездные пути: находится в пределах государственного ландшафтного заказника «Черногорье» у его западной границы на землях Черниговского участкового лесничества Апшеронского района.
Рекреационная нагрузка: отсутствует

Общее описание

Пещера Каньон— третья по глубине карстовая полость Лагонакского нагорья. Расположена, в северной части Черногорья на высоте около 1000 м. Открыта в 1978 году группой спелеологов Краснодарского института «Крайколхоз-проект», которая продолжает здесь свои исследования. По материалам съемок 1983 года, глубина пещеры достигает 225, а длина 1030 м. Название «Каньон», данное полости первоисследователями, не случайно. Вход в нее действительно имеет вид каньона. Это узкая (от 2 до 5 м) и очень высокая (до 60 — 70 м) вертикальная щель, врезанная в восточный склон крупной карстовой воронки. Пещера Каньон красива. У нее своеобразное строение и развитие. Она в той или иной, но достаточно большой степени участвует в формировании карстовых вод, которые вырываются затем на поверхность мощными воклюзскими источниками. Малоизвестная, она пока сохраняется в первозданном виде. Поэтому особо остро стоит вопрос о своевременном принятии мер по ее действенной охране.

Большая и Малая Азишские пещеры

Большая Азишская пещера-пещера расположена в южной части хребта Азиш-Тау (Лагонакском нагорье) на высоте около 1600 метров. Из Майкопа к ней ведет неплохая асфальтированная дорога, что способствует высокой посещаемости пещеры. Азишская пещера богата натечными образованиями.

Это колонны, крупные (до нескольких метров) сталактиты и сталагмиты. Сталактиты часто выстраиваются в цепочки, протянувшиеся точно под пересекающими потолок трещинами. В одном из залов есть даже два параллельных друг другу ряда колонн, которые образуют что-то вроде коридора или прохода. Красивы ребристые натеки над уступом, ведущим из верхнего зала вниз. Интересным образованием пещеры являются кальцитовые плиты, сформировавшиеся, видимо, в древней подземной реке или озере. Большая Азишская пещера была одной из самых красивых и интересных пещер северного склона Западного Кавказа. Этот памятник природы имеет большое научное, учебно-познавательное и туристско-экскурсионное значение.

Пещера Большая Азишская впервые была исследована в апреле 1910 г. пятью местными жителями, о чем в газете «Кубанские областные ведомости», №. 20 за 1911 г., неизвестный автор, скрывшийся под псевдонимом Казак, в статье «Сталактитовая пещера» было дано первое подробное описание этой полости. Вход в полость представляет собой отверстие, которое образовалось в результате обвала части кровли верхнего зала. Сейчас вниз ведет удобная металлическая лестница и в него уже не надо спускаться по бревну, как в начале XX века, или по  ненадежной деревянной лестнице. Большая пещера состоит из нескольких крупных залов и нижнего этажа, по дну которого протекает река. Общая длина пещеры 690 м, глубина 37 м, площадь 1900 м, объем 11900 м3. В ней много разнообразных натечных образований: колонн, крупных (до нескольких метров) сталактитов и сталагмитов, натечных кор.

Вероятнее всего Малая Азишская пещера составляла вместе с Большой Азишской единую пещерную систему, между ними под землей всего 50 м. Возможно, здесь произошел обвал, перегородивший пещерный ход на протяжении нескольких десятков метров, в одной из экспедиций было установлено, что между ними существует переток воздуха. Длина Малой Азишской 66 м, амплитуда 14 м, объем 118 м3. Малая Азишская пещера открыта сочинским спелеологом В. А. Исаевым в мае 1978 г. Здесь также можно увидеть сталактиты и сталагмиты, которые имеют длину в среднем до 10— 20 см. Сквозь кровлю пещеры, проникают корни деревьев.