16.08.2020 21:19

1 сентября - начало учебного года.

1-sentyabrya-88

Начало учебного года

Правительство России и министерства объявили, что никакого переноса начала учебного года не будет. Как и обычно, учащиеся пойдут в школу с 1 сентября 2020 года. Так как 1 сентября – это вторник, то в этот день у школьников будет линейка, а учеба начнется со 2 сентября.

Линейка также будет проводиться в стандартном режиме, не онлайн. Единственное исключение – если в регионе действует режим повышенной готовности или еще не начали сниматься ограничения, то линейку могут отменить. Но по официальным данным, в августе 2020 года почти все регионы уже сняли ограничения и разрешили частичное проведение массовых мероприятий (с ограничением по численности посетителей).

Учебный год 2020-2021 года пройдет в очном формате, то есть дети будут ходить в школы, колледжи, училища и вузы, но в образовательный процесс будет внесено несколько нюансов:

1. дезинфекция;
  2. входной контроль;
  3. двусменная учеба;
  4. один учебный класс;
  5. соблюдение социальной дистанции;
  6. дистанция в столовой только для разных классов;
  7. отмена массовых мероприятий.

Обязательная дезинфекция относится как к помещению, так и контактным поверхностям. Перед занятиями, во время пересменки и после уроков все классы и коридоры должны быть продезинфицированы специальными средствами.

То же самое касается и контактных поверхностей: парт, столов, стульев, выключателей, санузлов. Места общего пользования (коридоры, лестницы, санузлы) должны дезинфицироваться каждые 2-3 часа.

Помещения должны постоянно проветриваться. Коридор и столовая будут проветриваться во время учебных занятий, а классы – на каждой перемене.

Всех посетителей школы будут проверять на входе в помещение. Каждому пришедшему будут измерять температуру. Школьников, их родителей и студентов не пропустят в учебное заведение и не допустят до занятий при повышенной температуре или наличии симптомов ОРВИ или ОРЗ. Такие же меры будут применяться и к учителям, преподавателям и другому персоналу.

На входе в школу или другое образовательное учреждение должны находиться дозаторы со специальным дезинфицирующим средством для рук.

Для уменьшения количество контактов в учебных заведениях будут открыты все входы.

Что касается самой учебы, то планируется вернуть российское образование к правилам советского периода. То есть теперь на один класс будет выделен отдельный кабинет, учителя или преподаватели будут приходить на занятия самостоятельно. Соответственно, школьникам и студентам не придется «бегать» по кабинетам.

Такие правила не коснутся только тех занятий, которые требуют специального оборудования – физкультуры, изобразительного искусства, труда, химии и физики. В отношении физкультуры было предложено проводить занятия только на свежем воздухе, так как в противном случае в спортивном зале учащимся будет тяжело соблюдать дистанцию.

В отношении столовой действуют другие правила. Социальная дистанция применяется только в отношении школьников из разных классов. Одноклассники могут сидеть за одним столом без соблюдения расстояния между ними в 1,5 метра.

Ну и самое главное, что огорчит студентов и школьников – полный запрет на проведение массовых мероприятий. Все конкурсы красоты, осенние, зимние и весенние балы будут отменены в этом учебном году.

Школьники и студенты могут организовать праздник только в своем кабинете при условии, что администрация даст разрешение на проведение мероприятия.