19.06.2020 16:06

Безопасность детей - главное на каникулах!

792e39b3f1b7f6234c4fb501c0d1f2e1leto_bezopasnoe

Уважаемые родители!

Администрация школы просит Вас уделить особое внимание  безопасности несовершеннолених в период летних каникул, а также принять все необходимые меры для недопущения происшествий. С наступлением  летнего сезона и каникулярного периода  увеличилось  число чрезвычайных происшествий с детьми.

В Краснодарском крае уже утонуло 7 несовершеннолетних (2 - г. Сочи, 2 - Темрюкский район; 2 - Усть-Лабинский и 1 - Туапсинский район).

Особенно вызывает беспокойство, что в большинстве случаев гибель детей наступает в результате отсутствия надлежащего контроля со стороны родителей (законных представителей).

Так, 7 июня 2020 г. в Темрюкском районе утонул 8-летний мальчик, ко­торый находился с родителями на пляже. Во время купания ребенок наглотался воды.

На следующий день, 8 июня 2020 г. также в Темрюкском районе произошел несчастный случай с малолетним ребенком (1 год 8 месяцев). Мальчик утонул в небольшом пруду на соседнем участке двора, при том, что вся семья находилась дома.

В Туапсинском районе, 9 июня 2020 г. во время игры со старшей сестрой во дворе дома утонула в емкости с водой 3-х годовалая девочка, при этом отец в это время спал.

2 детей утонуло в Усть-Лабинском районе. Так, 10 июня 2020 г. в реке утонул 13-летний подросток, а ранее в поливочной яме утонул 6-летний мальчик, гуляя с сестрой во дворе своего домовладения.

В результате неосторожности самих несовершеннолетних, а также отсут­ствия должного контроля со стороны родителей (законных представителей) в Красноармейском районе и г. Сочи произошли чрезвычайные происшествия с детьми, вследствие которых они частично ослепли.

Так, 31 мая 2020 г. в Красноармейском районе подросток без разрешения взрослых взял пневматический пистолет и попал в глаз 13-летней знакомой, в результате девочка ослепла на 1 глаз.

Аналогичный случай произошел в г. Сочи 9 июня 2020 г., 8-му мальчику камнем в глаз попал малознакомый подросток. Ребенок также ослеп на 1 глаз.

В г. Сочи 7 июня 2020 г. произошел несчастный случай с 12-летним несо­вершеннолетним, который в результате падения с «тарзанки» (высота 5 метров) получил серьезные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома позвоночника грудного отдела.

В Кавказском районе 26 мая 2020 г., в связи ненадлежащим контролем опекуна ребенок получил травму (ампутация части 1 фаланги пальцев). Так, де­ти, играя на улице, нашли топор, и 7-летний брат по неосторожности ударил топором по пальцу 5-летней сестре.

Кроме того, необходимо отметить, что увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. По оперативным данным, поступившим в аппарат краевой комиссии, на сегодняшний день пострадало более 100 детей, из которых 8 погибло.

Учитывая изложенное, с целью принятия дополнительных мер по предотвращению чрезвычайных происшествий с детьми, а также охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, обеспечения защиты их прав и законных ин­тересов, профилактики травматизма, гибели детей в летний сезон, просим Вас уделить особое внимание   безопасности наших детей. Не забывать о том, что вы несете   ответственности за жизнь и здоровье детей. Не оставляйте  своих детей  без присмотра,  напоминайте о правилах поведения детей в общественных местах, водоемах, на объектах транспорта.

Желаем Вам провести лето с  детьми в безопасности!