07.11.2019 09:28

Решение нестандартных задач

Основной особенностью современного развития системы математического образования является ориентация на широкую дифференциацию обучения математике, позволяющую решить две задачи. С одной стороны - обеспечить базовую математическую подготовку, а с другой - сформировать у учащихся устойчивый интерес к предмету, выявить и развить их математические способности, ориентировать на профессии, связанные с математикой, подготовить к обучению в ВУЗе. Практическая полезность дисциплины «математика» обусловлена тем, что её предметом являются фундаментальные структуры реального мира.

Внеурочная деятельность в нашей школе реализует требования государственных стандартов по математике, значительно углубляет их, дополняет разнообразием задач по различным темам. Содержание программы разработано на основе обязательного минимума содержания общеобразовательной программы основного общего образования по математике для учащихся 7-9 классов. В содержании программы вошли вопросы необязательные для изучения на уроках алгебры в 7-9 классах. В курсе большое внимание уделяется истории развития математики, решению логических, олимпиадных задач, задачам на числа, дроби, проценты, математическим играм, ребусам.

Новые социальные ориентиры в системе образования проявились в различных направлениях: в построении системы непрерывного образования, в изменении ее структуры, в появлении форм альтернативного и вариативного образования, в обновлении содержания, в разработке новых подходов к определению результатов обучения и другие. Основная идея состоит в том, чтобы создать школьнику оптимальные возможности получения образования желаемого уровня и характера в любой период его жизни.

Внеурочные занятия «Решение нестандартных задач»  являются одним из важных составляющих активизации познавательной деятельности учащихся и поддержания интереса к математике. У каждого ребёнка есть способности и таланты, надо в это верить, и развивать их.