19.02.2018 12:37

Экскурсия в школьный музей станицы Куринская

Станица Куринская Апшеронского района растянулась на одну длинную улицу вдоль трассы. В станице есть удивительный школьный клуб следопытов с музеем, в который мы с учащимися 5 –х классов и приехали 17 февраля.

Музей 23-й школы….

И вот мы в станице Куринской, получившей свое название от небольшой реки Кура (не путать с грузинской!), впадающей в Пшиш. Нас встретила Елена Павловна Георгиевская (в прошлом директор), благодаря которой удалось сохранить смысл фразы «Никто не забыт, ничто не забыто». Музей занял комнату на втором этаже.

Его основал ветеран войны Алексей Косьянович Серик, ровно 50 лет назад, он же долгие годы руководил следопытами. Смотрим с детьми  по сторонам -  солдатские каски и письма, гильзы и снаряды, противотанковое ружье и пулемет, гранаты и подсумки, фотографии и документы, отчеты ребят, папки с перепиской, фотоархив. Школьники провели за последние годы большую работу: составили анкеты приезжавших в гости родственников погибших, анкеты ветеранов войны. Собрали много воспоминаний очевидцев грозных событий и их родных.

Елена Павловна Георгиевская благодаря активной поисковой работе нашла точное место гибели местного героя, старшего сержанта Николая Новицкого, который повторил подвиг Александра Матросова: накрыл собой вражеский пулемет. И сейчас ведет переписку с его родственниками, которые живут в Белоруссии.

– Здесь у нас шли страшные бои, – говорит она. – Точно известно, что за 24 дня в октябре 1942 года из 2400 красноармейцев в живых остались только 140 человек! Немцы рвались на Туапсе, потом этот кошмар назвали кавказским Сталинградом. Осенью 1942-го здесь полностью погиб 1103-й полк 236-й стрелковой дивизии. 3 – 4 октября полк вел бои у хутора Куринского и был окружен. Вы видели памятник у Дома культуры? Это братская могила, за которой ухаживают наши ребята. 22 июня 2015-го мы выходили в Долину Памяти, установили там военные знаки – ребята сами же их и заказали. Наши следопыты часто уходят в горы с мешком цемента, и где-нибудь в лесу, на высоте, восстанавливают старый памятник безымянным воинам.

Елена Павловна Георгиевская рассказывает, как много погибло морских пехотинцев из 145-го полка на горе Точильная – «там их столько полегло, что сама гора была, словно в тельняшке». Пятерых морпехов опознали и захоронили в братской могиле, имена еще троих установили позже. Например, моряка Григория Тимофеевича Сотникова – сюда потом приезжала его внучка, Елена Сотникова, приславшая благодарственное письмо.

Елена Павловна вспоминает, что в 1981 – 1982 годах в станице проводили массовое перезахоронение советских солдат, около 300 человек обрели покой в братской могиле. В те годы это была громкая патриотическая акция; ей тогда посвятили целый номер местной газеты «Апшеронский рабочий», и ребята сохранили его в своем музее.

О Новицких

Николай Новицкий 10 октября 1942 года закрыл собой амбразуру немецкого дота в бою под станицей Куринской. Электромонтер могилевского железнодорожного депо, он сразу пошел на фронт. После ранения попал на Кавказ. Гвардии старший сержант Новицкий служил в 82-м гвардейском полку 32-й гвардейской стрелковой дивизии. Погиб в районе высоты 501,1. Их спросили перед боем: «Кто готов умереть за Родину, пусть сделает шаг вперед». Шагнули все. Отделение Новицкого, уничтожив 4 пулемета, практически захватило высоту. Но оставался еще один пулемет. Кончились патроны, и Новицкий закрыл дот телом. Его именем названы школа и улица в станице. Останки Новицкого похоронены на братском мемориале, вместе с 1500 погибшими воинами Красной Армии. Многие из бойцов были найдены поисковиками 25-й школы. Кстати: свой подвиг Николай Новицкий совершил раньше, чем Александр Матросов. А вообще, так же, как они, поступили еще 400 солдат.

Солдаты Победы

Солдатских историй здесь очень много, и в каждой – чьи-то судьбы.

– Разыскали мы недавно семью Сербиных, здесь погиб 27-летний Захарий Сербин. Приехал его сын Геннадий Захарьевич – сейчас ему 72 года, а когда отец уходил на фронт, было всего полтора, – вздыхает Георгиевская. – Здесь много кто сражался. Например, кавалеристы 146-го полка 11-й Донской дивизии. Именно под Куринской погиб корреспондент газеты «Комсомолец Кубани» Василий Васильевич Кузнецов. 13 сентября прошлого года приезжала его внучка Надежда Кузнецова, благодарила нас, что за могилой деда ухаживаем.

Другая история: ребята нашли солдатскую ложку, на ней выцарапано на обороте: «Бурков». Выяснили, что здесь погиб сапер, бывший учитель Александр Степанович Бурков, призванный Челябинским военкоматом. Когда он понял, что их окружили и живым вряд ли удастся выбраться, он надписал свою ложку и нацарапал адрес. Так вот удалось найти его жену. У нее две дочери и внук Саша. Буркова перезахоронили 8 мая 1982 года. Его родня приезжала из белорусского Могилева.

Находят останки солдат здесь до сих пор.

Война не окончена, пока не похоронены ее солдаты. К сожалению, у апшеронцев поисковой работы еще много. До сих пор неизвестны имена 2000 воинов, павших в этих горах! Поэтому скажем спасибо преподавателям и ребятам этой школы – за то, что не забывают. И не остановились на полпути.

КСТАТИ

До сих пор неизвестны имена 2000 воинов, павших в этих горах